Facebook Twitter RSS

Accueil Kiosque Isère > Actualités > Musique > Festival Berlioz 2017 à La Côte-St-André

Festival Berlioz 2017 à La Côte-St-André

Du 18 août au 3 septembre 2017 à La Côte-St-André

Berlioz à Londres au temps des expositions universelles


Festival Berlioz 2017 à La Côte-St-André

Programmation du Festival Berlioz 2017

Vendredi 18 août

– 21:00 – Saint-Antoine-l’Abbaye, église abbatiale
Welcome to all the pleasures

The King’s Consort

  • Robert King, direction
  • Berit Solset, soprano
  • Robin Blaze, contreténor
  • Joshua Ellicott, ténor
  • Purcell, Britten, Haendel 

Samedi 19 août

– 17:00 – Marnans, église
Dans un jardin anglais

The King’s consort

  • Robert King, direction
  • Haendel, Albinoni, Arne, Boyce, Purcell

– 17:00 – La Côte-Saint-André, église
Intégrale des trios avec piano de L. van Beethoven

  • François-Frédéric Guy, piano
  • Tedi Papavrami, violon
  • Xavier Phillips, violoncelle
  • Beethoven

– 21:00 – La Côte-Saint-André, Château Louis XI
Le concert Shakespearien

Jeune Orchestre Européen Hector Berlioz
Spirito
Jeune Choeur symphonique
Choeur d’oratorio de Lyon

  • François-Xavier Roth, direction
  • Nicole Corti, Gabriel Bourgoin, Laetitia Toulouse,
  • Catherine Molmerret, préparation des choeurs
  • Daniel Mesguich, récitant
  • Berlioz

Dimanche 20 août

– 17:00 – Saint-Hugues-de-Chartreuse, église
Suites pour violoncelle

  • Robin Michael, violoncelle
  • Bach, Dutilleux, Britten

– 17:00 – La Côte-Saint-André, église
Célestes tempêtes

The King’s consort

  • Robert King, direction
  • Vivaldi, Haendel, Albinoni, Geminiani

– 21:00 – La Côte-Saint-André, Château Louis XI
The best of Berlioz in Exeter Hall

Orchestre des Pays de Savoie

  • Nicolas Chalvin, direction
  • Adèle Charvet, mezzo-soprano
  • Marie-Josèphe Jude, piano
  • François-Frédéric Guy, piano
  • Tedi Papavrami, violon
  • Xavier Phillips, violoncelle
  • Mozart, Beethoven, Haendel, Weber, Rossini, Mendelssohn

Mardi 22 août

– 17:00 – La Côte-Saint-André, église
Lord Violin

  • Elsa Grether, violon / François Dumont, piano
  • Britten, Clarke, Elgar, Berlioz, Smyth

– 21:00 – La Côte-Saint-André, cHâteau louis XI
Heroic and crazy !

Aurora Orchestra / Londres

  • Nicholas Collon, direction
  • Benedict Nelson, baryton
  • Britten, Maxwell Davies, Beethoven

Mercredi 23 août

– 17:00 – La Côte-Saint-André, église
Lady Viola

  • Pierre Lenert, alto / Etsuko Hirose, piano
  • Paganini, Clarke, Britten, Liszt, Bridge

– 21:00 – La Côte-Saint-André, Château Louis XI
ENIGMA

Orchestre national de Lyon

  • Paul Daniel, direction
  • Steven Osborne, piano
  • Pascal Zamora, cornemuse
  • Maxwell Davies, Britten, Elgar

Jeudi 24 et vendredi 25 août
Journées des pavillons étrangers à l'exposition universelle

Jeudi 24 août

– 17:00 – La Côte-Saint-André, lycée agricole
Les flûtes enchantées

  • Rishab Prasanna, Samuel Bricault, flûtes

– 21:00 – La Côte-saint-andré, chapelle des Apprentis d’Auteuil
Concert et bal sur la jonque chinoise

XVIII-21 Le Baroque nomade

  • Jean-Christophe Frisch, direction
  • Irène Feste et Pierre-François Dollé, danse
  • Banquet chinois à l’entracte (sur réservation)

Vendredi 25 août

- 17:00 – La Côte-Saint-André, lycée agricole
Compositions Persanes et Mélodies de l'antique Iran

  • Asaré Shekartchi, Leyli Atashkar, Jean During, Alidad During

– 21:00 – La Côte-Saint-André, Château Louis XI
Désir et magie autour des pavillons exotiques

Orchestre Les Siècles

  • François-Xavier Roth, direction
  • Clémentine Margaine, mezzo-soprano
  • Ravel, Lalo, De Meyer/Berlioz, Delibes, Saint-Saëns,
  • Berlioz/Chauris

Samedi 26 août

– à partir de 15:00 – Chabons, Château de Pupetières
Grande fête baroque au château néo-gothique !

Trio le Journal Romantique

  • Musiciens de l'Orchestre des jeunes de Grande-Bretagne
  • Cornemuses écossaises Poppy Seeds, musique irlandaise
  • Jeux en bois pour petits et grands Métiers du XIXème siècle Concert de musique électroacoustique

– 21:00 –
Feu d’artifice sur musique royale

Le Concert Spirituel

  • Hervé Niquet, direction
  • Charpentier, Haendel

Dimanche 27 août

– 17:00 – bressieux, église
Quintette à vent

  • Lauréats du Concours International de Musique de Chambre de Lyon
    Elgar, Purcell, Holst, Arnold, Bennett

– 17:00 – La Côte-Saint-André, église
Londres 1840 : l'invention du récital

  • Ferenc Vizi, piano
  • Liszt, Beethoven/Liszt, Schubert/Liszt

– 21:00 – La Côte-Saint-André, Château Louis XI
Le sacre du printemps

National Youth Orchestra of Great Britain

  • Gerry Cornelius, direction
  • Berlioz, Adès, Stravinsky

Mardi 29 août

– 21:00 – La Côte-Saint-André, Chapelle des Apprentis d’Auteuil
La Tempête (d'après Shakespeare)

Compagnie La Tempête

  • Simon-Pierre Bestion, direction
  • Purcell, Berlioz, Locke, Martin, Hart, Hersant, Pécou, Draghi

Mercredi 30 août

– 21:00 – La Côte-Saint-André, Château Louis XI
La Damnation de Faust

Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Monteverdi Choir
National Youth Choir of Scotland

  • Sir John Eliot Gardiner, direction
  • Ann Hallenberg, mezzo-soprano
  • Michael Spyres, ténor
  • Laurent Naouri, baryton-basse
  • Ashley Riches, baryton-basse
  • Berlioz

 Jeudi 31 août

– 21:00 – La Côte-Saint-André, Château Louis XI
Sur un air irlandais

Orchestre de Chambre de Paris

  • Douglas Boyd, direction
  • Antoinette Dennefeld, mezzo-soprano
  • Berlioz/Lavandier, Mendelssohn

Vendredi 1er septembre

– 21:00 – La Côte-Saint-André, Château Louis XI
Londres-rome (sans escale)

Orchestre national de Lyon

  • Omer Meir Wellber, direction
  • Tabea Zimmermann, alto
  • Sterndale Bennett, Mendelssohn, Berlioz

Samedi 2 septembre

– 17:00 – izeaux, chapelle de parménie
Suites pour violoncelle

  • Noémi Boutin, violoncelle
  • Britten, Bach

– 21:00 – La Côte-Saint-André, Château Louis XI
berlioz forever

Orchestre Philharmonique de Radio France

  • Sir Roger Norrington, direction
  • Christine Rice, mezzo-soprano
  • Berlioz

Dimanche 3 septembre

– 15:00 – saint-étienne-de-saint-geoirs, église
Orchestre d'Auvergne

  • Roberto Forés Veses, direction
  • El-Khoury, Holst, Vaughan Williams, Beethoven/Mahler

– 18:00 – La Côte-Saint-André, Château Louis XI
Le concert des enfants

Orchestre des Pays de Savoie
Spirito
Choeur d’enfants à travers chants
Les petits chanteurs de Lyon, enfants solistes de la Maîtrise et pré-Maîtrise de la
Primatiale Saint-Jean

  • Nicole Corti, direction
  • Hjördis Thébault, soprano
  • Isabelle Deproit, alto
  • Julien Picard, ténor
  • Jean-Baptiste Dumora, baryton
  • Benjamin Lunetta, préparation du choeur
  • Julie Desprairies, chorégraphe
  • élise Ladoué, assistante chorégraphe
  • Louise Hochet, costumes
  • Britten, Berio

du 29 août au 2 septembre

– 17:00 – La Côte-Saint-André, église
Intégrale des quatuors londoniens de Haydn

London Haydn Quartet

  • Haydn, Beethoven

 


Infos pratiques

Musée Hector-Berlioz
69, rue de la République - 38261 La Côte-St-André Cedex
Tél. : 04 74 20 24 88

www.musee-hector-berlioz.fr

Ouverture :
Tous les jours sauf Ma 10h - 12h30 et 13h30 - 18h ; durant le Festival Berlioz (août) 10h - 20h, 7/7 jours
Fermé les 1er janvier et 1er mai et 25 décembre



[04/05/2017]


Soyez le premier à rédiger un commentaire 


Nos nouvelles actualités chaque semaine dans votre boîte mail

Actu

Expo "La BD prend le maquis !" au Musée de la Résistance

Expo "La BD prend le maquis !" au Musée de la Résistance

Jusqu'au 9 octobre 2017 au Musée de la résistance et de la déportation de l’Isère à Grenoble

La bande dessinée a investi depuis longtemps le champ historique de la Seconde Guerre mondiale.


>> Expositions

Administrations
Habitat
Vie quotidienne
Social / Emploi
Santé
Enseignement / Formation
Loisirs
Restaurants / Hebergements
Animations, fêtes
Arts et culture
Concerts, musique
Jeune public
Manifestations commerciales
Manifestations sportives
Santé, Caritatif
Spectacles
Mon compte
Qui sommes-nous ?
Publicité
Nous contacter
Mentions légales
Plan du site

Le guide des stations de montagne ete

www.jedonne.org - carré partenaire
iLudik - carré territoire
BDL - carré partenaire 2015/2016